Китай планирует дистанцироваться от россии и возобновить отношения с Западом, – FT
Фото: Pexels
Главная цель Китая с дипломатической точки зрения состоит в улучшении отношений со странами Запада после периода изоляции. В частности, планируется возобновление отношений с Европой, пострадавших из-за поддержки Пекином россии после начала вторжения в Украину. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на китайские официальные лица и собственные источники в руководстве КНР.
Как сообщает FT, с 24 февраля китайские чиновники неоднократно говорили, что президент россии владимир путин не сообщал Пекину о планах начать вооруженное вторжение в Украину.
Один из чиновников рассказал, что во время встречи путина и Си Цзиньпина 4 февраля 2022 года российская сторона допускала принятие "любых возможных мер" в случае возникновения угрозы безопасности россии. Однако Китай решил, что речь идет о возможности некоторого ограниченного военного вмешательства.
На сегодняшний день, отмечают источники FT, Китай признает вероятность того, что россия не сможет одержать победу над Украиной и выйдет из войны в статусе государства, которое "ослабло в экономическом и дипломатическом отношении на мировой арене". Ряд официальных лиц признались, что чувствуют недоверие к российскому президенту на фоне происходящих событий.
Пока Пекин убеждает европейские правительства в готовности использовать тесные отношения с москвой для того, чтобы удержать путина от применения ядерного оружия, пишет FT.
В то же время, в рамках стратегии возобновления отношений с Европой Китай намерен позиционировать себя как "потенциального миротворца" и участника процесса восстановления Украины после окончания войны.
В качестве доказательств изменения дипломатического вектора FT приводит визиты западных лидеров в КНР, участившиеся в последнее время. Вслед за визитами в Пекин в ноябре 2022 канцлера Германии Олафа Шольца и президента Европейского совета Шарля Мишеля, ожидаются визиты президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Джорджии Мэлони.
BAGNET напоминает, в конце декабря новым главой МИД Китая был назначен посол КНР в США Цинь Гана.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Вбивство військовослужбовця Семироза – до чого тут Генерал Задорожний?»
Экономика «Рада посилила боротьбу з дроп-рахунками та шахрайськими кол-центрами»
Происшествия «У Франківську затримали підозрювану у спаленні Державного прапора»
Мир «На східному кордоні НАТО з’явиться мережа зі 150 бункері, такі плани Естонії»
Общество «Укргідрометцентр: 29 жовтня переважно без опадів, до +17°»
Мир «Німеччина заявила про зрив російської диверсійної операції поблизу Нюрнберга»