13:34 / 11.01.2023 Политика

Китай планирует дистанцироваться от россии и возобновить отношения с Западом, – FT

Фото: Pexels

Главная цель Китая с дипломатической точки зрения состоит в улучшении отношений со странами Запада после периода изоляции. В частности, планируется возобновление отношений с Европой, пострадавших из-за поддержки Пекином россии после начала вторжения в Украину. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на китайские официальные лица и собственные источники в руководстве КНР.

Как сообщает FT, с 24 февраля китайские чиновники неоднократно говорили, что президент россии владимир путин не сообщал Пекину о планах начать вооруженное вторжение в Украину.

Один из чиновников рассказал, что во время встречи путина и Си Цзиньпина 4 февраля 2022 года российская сторона допускала принятие "любых возможных мер" в случае возникновения угрозы безопасности россии. Однако Китай решил, что речь идет о возможности некоторого ограниченного военного вмешательства.

На сегодняшний день, отмечают источники FT, Китай признает вероятность того, что россия не сможет одержать победу над Украиной и выйдет из войны в статусе государства, которое "ослабло в экономическом и дипломатическом отношении на мировой арене". Ряд официальных лиц признались, что чувствуют недоверие к российскому президенту на фоне происходящих событий.

Пока Пекин убеждает европейские правительства в готовности использовать тесные отношения с москвой для того, чтобы удержать путина от применения ядерного оружия, пишет FT.

В то же время, в рамках стратегии возобновления отношений с Европой Китай намерен позиционировать себя как "потенциального миротворца" и участника процесса восстановления Украины после окончания войны.

В качестве доказательств изменения дипломатического вектора FT приводит визиты западных лидеров в КНР, участившиеся в последнее время. Вслед за визитами в Пекин в ноябре 2022 канцлера Германии Олафа Шольца и президента Европейского совета Шарля Мишеля, ожидаются визиты президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Джорджии Мэлони.

BAGNET напоминает, в конце декабря новым главой МИД Китая был назначен посол КНР в США Цинь Гана.

Подготовил: Сергей Дага