09:27 / 10.01.2023 Политика

Грузия отказалась возвращать Украине переданные в 2008 году ЗРК "Бук"

Фото: Pexels

Украинские власти просили Грузию вернуть переданные ей в 2008 году зенитно-ракетные комплексы "Бук" для отражения российской агрессии, но получили отказ. Об этом в статье для "Европейской правды" сообщил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

Украинская сторона последовательна в своих запросах ко всем международным партнерам, в том числе Грузии, о предоставлении вооружения, военной техники и боеприпасов, а также откровенно заявляла о жизненной необходимости в вооружении в самом начале широкомасштабного вторжения рф в Украину.

По словам дипломата, запрос Украины включал в себя ЗРК "Бук", переданные Украиной Грузии во время войны 2008 года, а также противотанковые комплексы Javelin от США. На их передачу американские власти дали согласие и даже предложили заменить их новыми комплексами, утверждает Касьянов.

Несмотря на то, что правительство Грузии категорически отказалось оказывать военную помощь, Украина выступает против использования этого вопроса во внутриполитических спорах и отвергает какие-либо обвинения в попытках втянуть Грузию в войну с рф.

BAGNET напоминает, что Грузия воевала с россией в Южной Осетии (1989-1992 гг.), Абхазии (1992-1993) и во время "пятидневной войны" 2008 года. 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ранее утверждал, что Украина неоднократно просила открыть "второй фронт" против россии.

Глава правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Кобахидзе предлагал организовать всенародный референдум и спросить на нем, хотят ли грузины войны с россией, но эту инициативу отвергли депутаты парламента.

Подготовил: Сергей Дага