05:58 / 09.01.2023 Политика

В Бундестаге поддержали передачу Украине танков Leopard

Фото: abendblatt.de

Усиление обороноспособности Украины для отражения российской агрессии за счет поставок танков Leopard поддержали вице-президенты Бундестага Катрин Геринг-Эккардт (партия "Зеленые") и Вольфганг Кубицкий (партия ВДП). Об этом сообщает Hamburger Abendblatt.

В диалоге с представителями медиагруппы Funke немецкие политики отметили, что поставки вооружения должны происходить в тесной координации с НАТО. Геринг-Эккардт заявила:

Мы должны сделать и поставить все возможное. Сюда же входят и танки Leopard.

Аналогичной точки зрения придерживается и Кубицкий, отметивший, что Германия не должна ограничиваться поставками БМП Marder.

Ранее сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль заявил, что танки могут быть отправлены в Украину при поддержке НАТО, однако федеральное правительство не намерено действовать своими силами.

Сейчас ни одна страна не поставляет такие тяжелые танки, как Leopard 1 или Leopard 2.

BAGNET напоминает, 7 января от поставки Украине Leopard 2 в одностороннем порядке также открестилась Польша. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий уточнил, что для этого необходима поддержка "более широкой коалиции". Страны ЕС не могут поставлять ВСУ танки Leopard без санкции Германии как страны-производителя.

Подготовил: Сергей Дага