10:32 / 08.01.2023 Политика

У Эрдогана надеются, что россия продолжит "перемирие"

Фото: Ибрагим Калин/Reuters

Представитель президента Турции Ибрагим Калин заявил, что Анкара надеется на продолжение действия режима "прекращения огня", который был объявлен российским диктатором владимиром путиным, сообщает Turkgun.

"Мы должны увеличить усилия", – заявил Калин.

Спикер турецкого президента заявил, что Украина и россия должны объединиться, чтобы положить конец "конфликту", который длится месяцами.

Калин также рассказал, что Турция делала взаимный призыв к прекращению огня во время разговоров между президентом Турции Тайипом Эрдоганом, путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Это (перемирие - ред.) должно быть продолжено и дальше, а не только на 36 часов", - сказал спикер президента Турции.

Калин подчеркнул, что они будут продолжать работать над прекращением огня, особенно в регионах вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), ведь, по его словам, обе стороны не в состоянии добиться решающей победы на поле боя. Также он добавил, что Турция хочет обеспечить отсутствие конфликтов и аварий в районе ЗАЭС.

Отвечая на вопрос, почему Турция призвала к "одностороннему прекращению огня", Калин сказал, что "российские бомбардировки являются тем, что поддерживает эту войну и усложняет любые переговоры".

Подготовил: Сергей Дага