09:08 / 02.01.2023 Политика

В Совете ЕС председательство перешло к Швеции, которая заверила в поддержке Украины

Фото: Depositphotos

Полномочия председателя Совета Евросоюза с 1 января 2023 года перешли от Чехии к Швеции, которая заявила, что продолжит поддержку Украины. Об этом сообщает пресс-служба шведской миссии.

Стокгольм заменит Прагу в ходе планируемой ротации, которая происходит раз в шесть месяцев.

"Швеция принимает председательство в Совете ЕС в период исторических вызовов для государств-членов и Союза в целом. Незаконное, неприемлемое и неспровоцированное вторжение россии в Украину представляет угрозу европейской безопасности с тяжелыми последствиями для миграции, а также глобальной поставки продовольствия и энергии.

Украина борется за выживание как нация, а также за безопасность и жизнь своих граждан. ЕС и его государства-члены оказали беспрецедентную поддержку Украине и будут твердо стоять на ее стороне", – говорится в сообщении.

Стокгольм также объявил приоритетные направления председательства в ЕС: безопасность, устойчивое развитие, переход на зеленую энергетику и демократические ценности.

Швеция пообещала уделять приоритетное внимание экономической и военной помощи Киеву, а также поддерживать Украину на пути в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что ожидает от председательства Швеции "дальнейших практических шагов на пути интеграции Украины в ЕС".

Стокгольм будет возглавлять Совет ЕС до 30 июня 2023 года, после чего полномочия главы передадут Испании.

BAGNET напоминает, Чехия во время председательства не только активно поддерживала Украину, но и вынесла вопрос об ограничении выдачи шенгенских виз россиянам на обсуждение Совета ЕС. Вскоре после этого страны Шенгенской зоны прекратили действие заключенного с рф соглашения об упрощенном режиме выдачи виз.

Подготовил: Сергей Дага