05:58 / 02.01.2023 Политика

Нетаньяху попросил Зеленского поддержать Израиль в Генассамблее ООН в обмен на ПВО, – Axios

Фото: Нетаньяху и Зеленский/axios.com

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским просил Киев поддержать Иерусалим в голосовании Генассамблеи ООН 30 декабря о рассмотрении Международным судом исков по действиям на территориях Палестины.

Зеленский попросил Израиль поставить Украине системы ПВО для отражения российской агрессии, сообщает Axios со ссылкой на представителей Украины и Израиля.

По данным издания, политики не пришли к однозначному соглашению. Зеленский попросил представителя Украины в ООН не присутствовать на голосовании Генассамблеи "чтобы дать шанс отношениям с Нетаньяху".

30 декабря Генассамблея приняла резолюцию: в ее поддержку проголосовали 87 стран, против 24, воздержались 53.

Беньямин Нетаньяху, лидер партии "Ликуд", 29 декабря официально возглавил правительство Израиля. Иерусалим продолжает оказывать гуманитарную поддержку Киеву, но не поставляет вооружение.

По данным Axios, такая позиция обусловлена ​​тем, что Израиль опасается реакции Москвы, которая может нанести ущерб его интересам в Сирии. 19 октября, еще до победы на выборах, Нетаньяху выступил против поставок оружия в Украину.

Ранее BAGNET сообщал, почему Израиль не поставляет Украине систему ПВО "Железный купол".

Подготовил: Сергей Дага