08:11 / 28.12.2022 Политика

В Бундестаге критикуют Шольца за позицию по передаче танков Украине

Фото: Мари-Агнесс Штрак-Циммерман/ Reuters

Отказ властей Германии передавать Украине танки очень большая ошибка. Канцлер Олаф Шольц несет ответственность за это. Об этом сообщает глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман в интервью RND. 

"Отказ канцлера дать Украине танки в борьбе за выживание не только непонятный, но и тревожно недальновидный. Ситуация, особенно для мирного украинского населения, катастрофическая. Извините за оправдание, почему мы не можем доставить танки. Особенно когда я слышу, что поставка танков была бы особой провокацией для россии, но мы успешно поставили самоходные гаубицы, зенитные танки, артиллерийские системы и высокоэффективные противовоздушные системы, чтобы спасти тысячи жизней. Поэтому передача танков сейчас была бы важным дополнением к отвержению российских позиций", - рассказала Штрак-Цим.

По ее словам, очевидно, что российский нарратив срабатывает и мешает "некоторым в Канцелярии" предоставить Украине необходимые танки.

"Фантазирующий о том, что с россией будет пересечена красная линия, рассказывает историю агрессора, а не жертв", - отметила Штрак-Циммерман.

Она акцентировала, что советники Шольца неукоснительно предлагают канцлеру блокировать передачу боевых танков и бронетранспортеров в Украине.

"Однако, наконец, канцлер Германии несет ответственность. Я считаю этот отказ очень большой ошибкой", - подытожила глава оборонного комитета.

Подготовил: Сергей Дага