13:43 / 27.12.2022 Политика

В Литве призвали передать Украине танки, самолеты и дальнобойную артиллерию

Фото: Линас Линкявичюс/Лига.NET

Литва и другие страны-союзники не должны ограничивать военную помощь для Украины, которая освобождает свои земли от российских кафиров, и нуждается в танках, самолетах и ​​дальнобойной артиллерии.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Литвы Линас Антанас Линкявичюс в эфире телеканала FREEДОМ.

Он отметил, что для окончания войны Украина должна освободить все захваченные россией территории своей страны, и "путь к этому – военная помощь", поскольку "все решается на поле боя".

"Кстати, здесь есть большие резервы, поскольку мы тоже одни из тех, кто постоянно говорит, что не нужно ограничивать себя в этой помощи", - сказал экс-глава МИД Литвы.

По словам Линкявичюса, девять пакетов санкций против рф указывают, что потенциал давления Запада на страну-агрессора не исчерпан. То же можно сказать и относительно вооружений, считает он.

"Все время какие-то ограничения, чтобы наступательного оружия не было, о диаметре действия дальнобойной артиллерии. Поэтому здесь можно о многом рассуждать. Мы одни из тех, кто говорит, что нужно поставлять в Украину и танки, и самолеты, и дальнобойную артиллерию, поскольку речь идет о том, что нужно освободить всю территорию Украины", - подчеркнул литовский политик.

Линкявичюс также отметил, что в самой Литве нужно увеличивать оборот военной промышленности, и страна планирует усилить свою оборону в контексте НАТО.

Подготовил: Сергей Дага