11:02 / 27.12.2022 Политика

СНБО введет санкции против 1300 российских силовиков и 500 ИТ-специалистов

Фото: rnbo.gov.ua

Украина готовится ввести санкции против 1300 силовиков рф и 500 представителей ИТ-сектора. Межведомственная рабочая группа по реализации санкционной политики рекомендовала передать предложения на рассмотрение СНБО. Об этом сообщило Министерство экономики.

Первая вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила:

В рамках усиления санкционного давления на государство-террориста и лиц, поддерживающих или способствующих агрессии россии против Украины, Межведомственная рабочая группа рекомендовала передать на рассмотрение СНБО предложения по принятию санкций против более 1300 представителей силовых органов россии. В частности, фсб, службы внешней разведки, нацгвардии рф, министерства внутренних дел, судебной власти. То есть против лиц, непосредственно причастных к преступлениям в Украине и против Украины.

Также рекомендовано направить в СНБО предложения санкций против более 500 юридических и физических лиц ИТ-сферы рф. Это производители программного обеспечения или оборудования, компании и лица, связанные с соцсетями, различными платформами, используемыми режимом путина для пропаганды и т.д.

В Минэкономики отметили, что на сегодняшний день у соответствующих органов Украины и стран-партнеров "есть полное взаимопонимание по ключевым вопросам санкционной политики". Продолжается обмен информацией.

В ведомстве напомнили, что Украина за последние четыре месяца вела санкции против 3134 физических и 1374 юридических лиц государства-агрессора.

BAGNET напоминает, 13 декабря Верховная Рада одобрила введение санкций против 55 российских спортсменов и футболиста Тимощука.

Подготовил: Сергей Дага