09:27 / 26.12.2022 Политика

Мы готовы договариваться: путин заявил о готовности искать компромиссы

Иллюстративное фото из открытых источников

россия не отказывается от переговоров по Украине и готова договариваться со всеми участниками. Об этом заявил президент россии владимир путин в интервью пропагандистскому телеканалу "россия-1".

Отвечая на вопрос журналиста о том, кто и что должен сделать для того, чтобы отступить от нынешнего опасного предела в фактическом противостоянии потенциалов москвы и НАТО, путин сказал:

Я не считаю, что она (граница - ред.) уж так опасна, я считаю, что мы действуем в правильном направлении, мы защищаем свои национальные интересы, интересы наших граждан, наших людей. "И второго выбора, кроме защиты наших граждан, у нас просто нет.

По словам путина, россия готова договариваться со всеми участниками о "приемлемых разрешениях конфликта в Украине".

Мы готовы договариваться со всеми участниками этого процесса о приемлемых каких-то решениях, но это их дело – не мы же отказываемся от переговоров, а они.

Ранее BAGNET сообщал, что генсек НАТО Йенс Столтенберг 16 декабря заявил, что война может закончиться за столом переговоров. По его мнению, их ускорят поставки оружия Киеву - пока президент россии владимир путин "не поймет, что он не может победить на поле боя".

Белый дом также заявлял, что время для переговоров еще не пришло, поэтому Киеву необходимо получить до этого "лучшие позиции".

Отметим, в кремле  исключают условие о выводе войск из Украины для начала переговоров.

Подготовил: Сергей Дага