08:30 / 22.12.2022 Политика

Следующий год будет поворотной точкой, – Зеленский в Конгрессе США

Фото: president.gov.ua

Украина и США победили в борьбе за сознание людей, теперь Украине необходимо победить на поле боя.

Об этом 22 декабря заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Конгрессе США, сообщает "Голос Америки".

Владимир Зеленский в Конгрессе США

Президент заявил, что для него большая честь выступать в Капитолии и снова увидеться с конгрессменами, которые имели смелость приехать в Украину после полномасштабного вторжения рф.

"Я надеюсь, что мои слова уважения и благодарности отзвучат в каждом сердце американца. Украина жива, Украина борется. Мы победили россию в борьбе за умы людей. У нас больше нет страха. российская тирания потеряла контроль над нами", — сказал он.

Президент подчеркнул, что страх больше никогда не должен влиять на сознание людей, и США и Украина сделают все, чтобы мир так же одержал победу.

"Россияне смогут так же одержать победы, когда они смогут победить кремль в своем сознании, в своей голове", — подчеркнул Зеленский.

Украинский лидер подчеркнул, что это война не только за территорию, свободу и независимость Украины, поскольку это борьба за определение того, в каком мире наши дети и внуки будут жить.

"Две наши нации являются союзниками в этой битве. И следующий год будет поворотной точкой. Я знаю, что это будет, когда украинское мужество и американская уверенность будут гарантировать свободу людей, которые отстаивают свои ценности", — сказал он.

Украинский глава государства рассказал, что 20 декабря был на передовой, в городе Бахмут, где встречался с военными ВСУ.

"Бахмут — это наша крепость. Российские наемники ревностно атакуют его с мая, но Бахмут стоит. В прошлом году 77 тысяч человек жили в этом городе. Сейчас там живут всего несколько человек. Окопы переходят из рук в руки несколько раз в день в яростной борьбе, но украинский Донбасс стоит", — сказал президент.

Он заявил, что россияне используют все, что у них есть против Бахмута и других украинских городов. И хотя оккупанты имеют преимущество в артиллерии, в количестве самолетов, которых у россии больше, чем Украина когда-либо имела, но украинские Силы обороны продолжают стоять.

Владимир Зеленский в Конгрессе США

Президент добавил, что все украинцы гордятся Вооруженными силами.

"Они все сжигают и уничтожают то, что видят. Они посылают преступников на войну. Наши бойцы ведут себя так же как американцы против нацистов в 1944 году. Украина держит строй и никогда не сдастся", — подчеркнул Владимир Зеленский.

Украинский лидер подчеркнул, что ВСУ критически важна поддержка Соединенных Штатов. И хотя США предоставили Украине артиллерию, за что украинцы благодарны, но этого недостаточно.

"Бахмут — это не только крепость, Бахмут может изменить траекторию войны", — заявил он.

Владимир Зеленский заявил, что когда россия не может обстреливать украинские города артиллерией, тогда она пытается разрушить их ракетными атаками.

Кроме того, Иран выступает союзником россии в войне против Украины.

"Иранские убийственные дроны, которые идут в россию сотнями, стали угрозой нашей критической инфраструктуре. Так один террорист находит другого. Чтобы воевать против свободного мира… И это вопрос времени — когда они ударят по другим вашим союзникам, если мы не остановим их сейчас", — сказал президент.

В следующем году Украина нуждается в большем количестве артиллерии, пушек и снарядов — чтобы Бахмут был не только крепостью, которая перемалывает российскую армию, а чтобы борьба за Бахмут изменила ход и нашей войны за независимость.

"Мы нуждаемся в большем количестве ваших ЗРК Patriot, чтобы можно было остановить российский террор против наших городов и чтобы украинские патриоты могли в полную силу работать ради нашей победы", — сказал Зеленский.

Президент считает, что между США и Украиной не должно быть никаких табу в союзничестве, поскольку Украина никогда не просила и не просит, чтобы американские солдаты воевали на нашей земле вместо нас.

В то же время украинские солдаты могут управлять современными американскими танками и самолетами, заверил он.

Недостаток в ВСУ бронетехники и авиации затягивает эту войну и позволяет россии убивать украинцев и держать в тоталитарных условиях оккупированные города и села Украины.

Именно поэтому поддержка США является критически важной для украинцев, в том числе и финансовая помощь, поэтому будет правильным и своевременным предоставить Украине нужный финансовый пакет на 2023-й год.

"Вы можете ускорить нашу победу, которая докажет любому потенциальному агрессору, что уже никогда не удастся сломать границы другого народа и остаться царствовать над людьми против их воли", — сказал он.

Владимир Зеленский в Конгрессе США

Зеленский уверен, что сегодня наивно ждать от россии шагов к миру, когда россиянам нравится быть государством-террористом.

"россияне еще отравлены Кремлем. Но восстановление международного правопорядка нужно. Мир нужен. Украина дала соответствующие предложения, и только что я обсуждал их с президентом Байденом — нашу Формулу мира. Десять пунктов, которые можно и нужно реализовать ради нашей общей безопасности — гарантированной на десятилетия вперед", — сказал он.

Президент Украины предложил провести саммит мира уже этой зимой.

"И я рад отметить, что президент Байден поддержал эту нашу инициативу. Каждый из вас, уважаемые члены Конгресса, может способствовать в ее реализации. Чтобы лидерство Америки оставалось безоговорочным", — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что Соединенные Штаты могут усилить санкции таким образом, чтобы заставить россию почувствовать, насколько разрушительной является ее агрессия.

"В ваших же силах — помочь нам привлечь к ответственности всех, кто развязал эту неспровоцированную и незаконную войну. Сделайте это! Пусть государство-террорист ответит за террор и возместит все нанесенные войной убытки", — призвал конгрессменов украинский лидер.

Президент напомнил, что через несколько дней украинцы будут праздновать Рождество, вероятно, при свечах.

"Не потому, что так более сентиментально. А потому, что  не будет света. Прямо сейчас как следствие российских ударов более десяти миллионов человек в Украине — без электричества. Миллионы — без тепла и воды", — сказал он.

При этом украинцы не жалуются и не сравнивают, кому легче жить, а кому хуже, поскольку это является войной за независимость Украины.

"Мы пройдем свою войну за независимость. Мы встретим это Рождество — и если не будет электричества, свет нашей веры в себя все равно не погаснет. Если будут российские ракеты — мы сделаем все, что можем, чтобы защититься. Если будут иранские дроны, и нашим людям придется идти в бомбоубежище в вечер перед Рождеством — украинцы и там сядут за праздничный стол и поддержат друг друга. И мы услышим миллионы голосов украинцев, которые все будут желать одного — победы", — сказал президент.

Владимир Зеленский в Конгрессе США

Украинский лидер поблагодарил каждую американскую семью, которая ценит тепло своего дома и желает такого же тепла другим людям и поблагодарил президента США Джо Байдена и обе партии Конгресса за неоценимую помощь.

Владимир Зеленский вспомнил слова 32-го президента Соединенных Штатов Фраклина Рузвельта о том, что "американский народ в своем праведном могуществе добьется абсолютной победы".

"Когда я был в Бахмуте, наши герои передали мне этот флаг. Это боевой флаг. Флаг тех, кто защищает Украину, Европу и мир ценой своих жизней. Они попросили меня передать этот флаг Конгрессу США — членам Палаты представителей и сенаторам, чьи решения могут спасти миллионы людей. Пусть же эти решения будут приняты! Пусть этот флаг будет у вас, дамы и господа", — сказал президент.

Он пояснил, что этот флаг символизирует то, что Украина победит в войне с россией.

Владимир Зеленский в Конгрессе США

"Мы стоим, мы боремся и мы выигрываем. Потому что мы — вместе. Украина, Америка и весь свободный мир", — сказал Зеленский.

С этими словами президент передал флаг спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси и вице-президенту США Камале Харрис.

В ответ на это Нэнси Пелоси вручила Владимиру Зеленскому флаг США, который был поднят на Капитолии в честь визита президента Украины.

Подготовил: Сергей Дага