07:52 / 22.12.2022 Политика

Власти США объявят россию страной-агрессором, – СМИ

Фото из открытых источников

Белый дом и члены Конгресса работают над законопроектом, который позволит президенту США Джо Байдену наделить россию статусом страны – агрессора. Об этом пишет американское издание The Hill со ссылкой на текст законопроекта и помощников неназванных конгрессменов-республиканцев.

Законодательство США не предусматривает объявления какого-либо государства страной - агрессором. россия – первое государство, которое может приобрести этот статус. Если это произойдет, Байден получит новые полномочия по наложению санкций на российских официальных лиц.

Ранее американские власти США отказали Украине в просьбе признать россию государством - спонсором терроризма, считая, что это усложнит дипломатические контакты с москвой, в частности, по окончании войны в Украине. Таким образом, решение объявить россию страной – агрессором стало компромиссом.

По данным источников The Hill, статус страны-спонсора терроризма изолировал бы россию на международной арене и заставил бы власти США наказывать другие страны за сотрудничество с ней. А статус страны-агрессора фактически не предусматривает новых ограничений для россии, поскольку большинство российских высших государственных лиц уже находятся под санкциями.

Администрация Байдена придумала для россии "альтернативный статус, которого нет ни в национальном, ни в международном законодательстве США", анонимно сказал The Hill помощник конгрессмена, знакомый с переговорами.

Это недоработанное пиар-мероприятие, которое не накажет россию и не поможет украинскому народу.

Неназванные украинские официальные лица заявили The Hill, что статус страны-агрессора для россии действительно не соответствует их запросам в полной мере, но они готовы поддержать введение отдельного срока, если он предоставляет дополнительные инструменты для наказания россии и других стран за развязывание войны.

BAGNET напоминает, 10 мая "террористическим государством" россию назвала Литва. 11 августа такое же решение приняла Латвия. 13 октября  Парламентская ассамблея Совета Европы  приняла резолюцию о признании политического режима в россии "террористическим". 16 октября признал россию государством-террористом  парламент Чехии, а 18 октября –  Эстония. 

26 октября (верхняя палата парламента) Польши  приняла резолюцию, признающую рф "террористическим режимом", 14 декабря это сделал Сейм Польши. 18 октября  Эстония  объявила россию страной-спонсором терроризма. 

23 ноября Европарламент принял резолюцию о  признании россии государством-спонсором терроризма.

Подготовил: Сергей Дага