10:43 / 21.12.2022 Политика

Визит Зеленского на передовую еще больше подорвал имидж путина, – ISW

Фото: Офис Президента Украины

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Бахмут подорвал продолжающуюся информационную операцию кремля, направленную на то, чтобы представить российского диктатора владимира путина участником войны. Об этом сообщает  Институт изучения войны (ISW).

Аналитики указали, что 20 декабря Зеленский посетил украинских военных, которые держат оборону на напряженном Бахмутском направлении и вручил им награды.

В свою очередь путин провел церемонию награждения, где отметил кремлевских чиновников и пропагандистов.

Диктатор активизировал усилия, чтобы избавить себя и министерство обороны россии от постоянной критики. Церемония награждения дополнительно указывает на желание путина представить себя участником войны.

В отчете подчеркнули, что решение путина наградить членов своего окружения, даже не принимавших непосредственного участия в боях, в отличие от визита Зеленского у линии фронта в Бахмуте, вызвало критику среди россиян.

Кроме этого, в россии заявили, что диктатор награждает "своих героев в кремле", а не солдат, участвующих в боевых действиях на передовой, а также добавили, что он не посещал оккупированные территории.

Основные выводы Института изучения войны:

  • Основатель чвк "вагнер" евгений пригожин подорвал усилие путина изобразить себя в российском информационном пространстве как лидера военного времени, возможно, нечаянно.
  • Усилия кремля, направленные на улучшение репутации министерства обороны рф, возможно, побудили пригожина к активизации усилий по легализации чвк "вагнер" в россии.
  • Кремль, вероятно, продолжит усилия, направленные на то, чтобы изобразить путина и министерство обороны рф как эффективных лидеров, когда путин проведет расширенное ежегодное заседание коллегии мо россии 21 декабря.
  • Представитель кремля уклонился от ответа на вопрос о заявлении офицера военкомата московской области от 17 декабря о том, что российские власти продлят срок службы для солдат срочной службы.
  • путин потребовал от российских спецслужб усилить борьбу с проукраинскими партизанами.

Подготовил: Сергей Дага