07:14 / 21.12.2022 Политика

Зеленский перечислил список оружия, которое необходимо Украине

Фото: president.gov.ua

Украинский лидер Владимир Зеленский рассказал, что ВСУ для ускорения окончания войны нужны поставки нового оружия.

В частности, он отметил, что обратился к лидерам десяти государств Северной Европы, объединенным в The Joint Expeditionary Force. Это формат сотрудничества, инициированный Великобританией. В него входят страны Балтии, Финляндия, страны Скандинавии, Нидерланды, Исландия и собственно Соединенное Королевство.

"Мое обращение было … очень конкретным. Оружие, снаряды, новые оборонные возможности... Все то, что позволит нам ускорить окончание этой войны. Спасибо участникам саммита за то, что мы были услышаны. Ожидаем новых решений по поставке нового оружия. Ключевая задача всех нас сейчас – и моя задача, и каждого нашего дипломата и должностного чиновника, чтобы мировая поддержка Украины в следующем году не только сохранялась на таком же уровне, как в этом году, но и увеличилась именно по тем показателям, которые необходимы для усиления наших оборонных операций", – пояснил Зеленский.

Он добавил, что нужно больше орудий, снарядов, современных танков, которые пока еще не поставляются Украине, более дальнобойные системы залпового огня, современная действительно эффективная ПВО и т.д.

"Пожалуйста, если ваше мнение звучит в средствах массовой информации, если вы поддерживаете государство в экспертном поле, вы тоже можете помочь получить все, в чем нуждаются наши Силы обороны", - призвал президент Украины.

Подготовил: Сергей Дага