08:49 / 20.12.2022 Политика

Лукашенко отказал путину в участии в войне в Украине, – ISW

Фото: Александр Лукашенко владимир путин/Reuters

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, вероятно, отказал президенту россии владимиру путину пойти на дальнейшие интеграционные уступки и принять участие в войне в Украине. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Во время визита путина в Минск оба диктатора воздержались от публичного обсуждения российского вторжения в Украину, но отметили, что Беларусь якобы сталкивается с "западной угрозой". 

путин заявил, что может рассмотреть возможность обучения белорусских экипажей боевой авиации применению "боеприпасов со специальными боеголовками" из-за "обострения" ситуации на внешних границах Союзного государства.

"Ранее ISW оценивало, что Лукашенко использует риторику защиты белорусских границ от Запада и НАТО, пытаясь избежать участия в российском вторжении в Украину. Лукашенко также использовал подобные намеки на возможное размещение ядерного оружия в Беларуси 17 февраля в контексте заявленной агрессии Запада", - отмечают агрессии Запада.

Президент Беларуси отметил, что россия поставит комплексы ПВО С-400 и комплексы "Искандер", а путин заявил, что оба лидера обсуждали формирование единого оборонного пространства.

Аналитики ISW считают, что исходя из этого, участие Беларуси в войне в Украине остается маловероятной, иначе Лукашенко пришлось бы изменить свою риторику от "обороны границ от западной угрозы" до агрессии в другой стране.

Подготовил: Сергей Дага