15:49 / 18.12.2022 Политика

Шольц объяснил, почему не дает танки, и назвал три принципа поддержки Украины

Фото: Олаф Шольц/ из открытых источников 

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал три принципа поддержки Украины и ответил на вопрос газеты Süddeutschen Zeitung, планирует ли Берлин поставить Украине танки Leopard.

Мы придерживаемся трех четких принципов. Во-первых, мы поддерживаем Украину по мере наших возможностей. Во-вторых, мы предотвращаем прямую конфронтацию между НАТО и россией. И, в-третьих, Германия не будет совершать односторонних действий. Это критерии нашей решительной и в то же время осторожной политики, и эта политика будет применяться и в следующем году.

На вопрос, который должен произойти в 2023 году, чтобы Украина все-таки получила западные танки, Шольц ответил так:

В случае военной неудачи россии велика опасность дальнейшей эскалации войны. Мы выступаем против ядерной эскалации. Важно, что эту линию сформулировал и глава КНР Си во время моего визита в Пекин, а затем подтвердили страны "Двадцатки".

Но это не помешало путину продолжать войну с жестокостью в атаках на энергетическую инфраструктуру Украины. Явное нарушение интернационального права. То, что я сам четко дал понять путину, когда разговаривал с ним по телефону. россия должна понять, что так дальше продолжаться не может. Путин должен закончить войну, вывести войска и таким образом создать возможность взаимопонимания.

BAGNET напоминает, по данным на октябрь, Германия выдала разрешение на поставку Украине военной продукции на 775 млн. евро. ФРГ направляет Киеву самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня Mars, самоходные зенитные установки Gepard, систему ПВО IRIS-T и бронемашины Dingo. В то же время, Берлин пока не дает согласия на поставку танков.

Подготовил: Сергей Дага