22:11 / 14.12.2022 Политика

Елена Шуляк сильно подставила президента, - мнение

Иллюстративное фото из открытых источников/Шуляк

Глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк подставила президента, когда протянула законопроект №5655, который  окрестили "закон о градоизнасиловании", заявил народный депутат VIII созыва, экс-руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"В Верховной Раде был протянут скандальный закон 5655 о реформе градостроительства. Как его успели окрестить в народе "закон о градоизнасиловании". По сообщению Движения ЧЕСНО, "слуги" провели это решение благодаря Нестору Шуфричу и Александру Качному, фигурирующим в Реестре госпредателей Движения ЧЕСНО, и других нардепов, избранных от пророссийской партии ОПЗЖ. Глава "Слуги народа" Елена Шуляк с первого дня активно топила за 5655, потому что известно, что она имеет интересы в строительной сфере, и потому пошла на коллаборацию с ОПЗЖ", — заявил Черненко.

Экс-нардеп отметил, что против принятия этого закона выступили профильные ассоциации местного самоуправления, мэры украинских городов, международные партнеры, общественные активисты. Он выразил надежду, что президент наложит вето на скандальный законопроект.

"Закон принят и направлен на подпись президенту… В ОП были неоднозначные эмоции по поводу дальнейшей судьбы принятого закона. Петиция к президенту с требованием наложить вето за несколько часов набрала необходимые 25 000 подписей. Похоже, Елена Шуляк жестко подставила Зеленского с принятием 5655. Какой бы ни была ее логика в рассказах президенту о необходимости закона, она разбивается о полное неприятие закона обществом. Поэтому, я думаю, будет "вето"", — отметил эксперт.

Подготовила: Нина Петрович