18:18 / 14.12.2022 Политика

Лукашенко хотел бы вступить в войну, но боится своих граждан, - мнение

Иллюстративное фото из открытых источников

Диктатор Беларуси хотел бы вести полномасштабную войну против Украины вместе с кремлевским "коллегой", но боится давать беларусам оружие в руки.

Как рассказала в эфире Апостроф TV пресс-секретарь политического деятеля и кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Анна Красулина, у Лукашенко нет уверенности, как ведут себя белорусы на фронте, учитывая то, что белорусская армия набирается из срочников. Это существенно увеличивает риски политического крушения для режима в Беларуси.

Кроме того, белорусский диктатор способен усидеть в своем кресле, даже когда Путин умрет или отойдет от власти, если в России сохранится нынешняя политическая модель, ориентированная на агрессию и построение "империи". Это вызвано тем, что кремлевские элиты оставят Лукашенко на месте как самого пророссийского и удобного политика.

"Мы понимаем, что смерть Путина повлечет за собой существенную перезагрузку ситуации в Кремле. Путин ведь проиграл войну, и российские элиты будут понимать, что лучше все свалить на уже мертвого Путина и сбросить с корабля тех, кто помогал ему творить зверства. В таком случае Лукашенко им будет не нужен и будет смещен. Тогда Путин потянет за собой Лукашенко. Они своего рода братья-близнецы. Правильно и обратное: уход Лукашенко негативно скажется на Путине. Именно Лукашенко позволяет последнему строить СССР-2.0 из России и Беларуси", - добавила пресс-секретарь.

Подготовила: Нина Петрович