Марокко станет первой африканской страной, которая предоставит военную помощь Украине
Фото: Танки Т-72/из открытых источников
Марокко предоставит Украине запасные части для танков Т-72. Таким образом, Марокко станет первой африканской страной, которая присоединилась к военной помощи Украины. Об этом сообщает Le Journal de l'Afrique.
По данным издания, американским властям удалось убедить власти Марокко предоставить запчасти для бронетехники на условиях полной секретности.
Вашингтон еще весной начал переговоры с союзниками о поставках Украине советских танков Т-72.
Вооруженные силы Марокко имеют около 40 танков Т-72Б/БК, которые в 1999-2001 гг. поставила Беларусь.
В издании отмечают, что Марокко более уверенно занимает позицию в войне россии против Украины. Во время голосований на сессиях Генассамблеи ООН по осуждению российской агрессии Марокко выбирала вариант "воздержаться".
Однако позже государство выразило уважение к территориальной целостности и суверенитету всех членов ООН, а также приняло участие во встрече с 40 союзниками США по обсуждению усиления военной поддержки Украины.
BAGNET напоминает, 19 октября президент Украины Владимир Зеленский назначил Сергея Саенко послом Украины в Королевстве Марокко.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1515-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Похолодание, дожди и заморозки: прогноз погоды в Украине на следующую неделю»
Мир «Розгублені радники закликають Трампа менше імпровізувати, щоб не підривати довіру до Білого дому»
Политика «Швеція допоможе Україні створити сучасний повітряний флот із винищувачів Gripen»
Мир «Мадяр заявив про відновлення співпраці за підсумками переговорів з Єврокомісією»
Спорт «Трагедія на перегонах "24 години Нюрбургрингу": 66-річний фінський автогонщик загинув у Німеччині»