10:24 / 09.12.2022 Политика

США могут предоставить Украине кассетные боеприпасы, – CNN

Фото: Украинский фермер показывает кассетные боеприпасы

В последние несколько месяцев украинские власти попросили администрацию США предоставить кассетные боеприпасы. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на американских и украинских чиновников.

По данным телеканала, администрация Джо Байдена рассматривает поставки кассетных боеприпасов в Украину как крайнюю меру, когда объемы оружия для снабжения станут максимально низкими.

Высокопоставленные чиновники администрации США изучали этот запрос в течение нескольких месяцев. Однако не приняли никакого решения из-за законодательных ограничений, которые Конгресс наложил вето на поставку кассетных боеприпасов другим странам.

По данным CNN, кассетные боеприпасы могут отдать украинским вооруженным силам преимущество в артиллерии. Кроме того, они могли бы снизить потребности Украины в других боеприпасах для артиллерийских и ракетных систем.

Кассетные боеприпасы разрываются в воздухе и разбрасывают десятки или сотни разрывных мелких бомб. Неразорвавшиеся боеприпасы часто срабатывают, когда их перемещают или трогают. Поэтому их использование приводит к большим жертвам среди мирного населения.

Кассетные боеприпасы запрещено использовать в соответствии с Ословской конвенцией, принятой в августе 2010 года.

Подготовил: Сергей Дага