Среди стран НАТО нет единого мнения по вопросу членства Украины в Альянсе, – Politico
Фото: Martin Bertrand/Hans Lucas via Reuters
Страны НАТО расколоты во мнениях относительно возможного вступления Украины в ряда Альянса, некоторые члены организации пытаются всячески избегать эту тему для недопущения конфликта с россией. Об этом пишет газета Politico.
"И самое главное, членство в НАТО по закону требует, чтобы союзники пришли на помощь Украине в случае нападения — перспектива, которую многие не будут рассматривать", — отмечает автор статьи.
В публикации говорится, что вопрос о предполагаемом членстве Украины настолько "взрывоопасный", что многие страны Альянса не хотят его затрагивать.
При этом, пишет журналист, несмотря на то, что Европа и США массово оснащают Украину военной техникой и вводят немыслимые санкции в отношении россии, отказываясь от ее энергоресурсов, перспектива вступления Украины в Североатлантический альянс остается болезненной темой для международной политики.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Спецпосланник США: соглашение о прекращении войны в Украине близко, но упирается в Донбасс и Запорожскую АЭС»
Политика «Главные вызовы на переговорах сейчас связаны с вопросами территорий и будущих гарантий безопасности, – Посольство Украины в США»
Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»
Мир «Польщу виключили з ключових переговорів про Україну»
Наука и техника «Украина вошла в мировую топ-четверку крипторейтинга»
Политика «Конгрес США представив проєкт оборонного бюджету і запропонував мінімальну допомогу Україні»