10:43 / 07.12.2022 Политика

Сенат США согласовал оборонный бюджет: сколько средств предусмотрено для Украины

Фото: Pexels

Сенат Конгресса США согласовал рекордный оборонный бюджет на 847,3 млрд долларов, включая 800 млн долларов на военную помощь Украине. Об этом указано в проекте оборонного бюджета США.

"Наращивание помощи Украине и НАТО. Проект расширяет и модифицирует инициативу помощи Украине в сфере безопасности и утверждает выделение дополнительных 800 млн долларов помощи в 2023 финансовом году", - уточняется в проекте.

Отметим, что этот проект может стать самым большим в истории США, если его одобрят конгрессмены и сенаторы, а затем подпишет президент Джо Байден.

Помимо помощи Украине, в проекте предусмотрено выделение 6 млрд долларов на сдерживание россии в Европе, а также в нем предлагается продлить запрет на военное сотрудничество с рф на пять лет и добиваться исключения Москвы из международных организаций, в том числе из G20.

Как сообщал BAGNET, ранее министр обороны США Ллойд Остин призвал Конгресс не откладывать принятие законопроекта о расходах Пентагона на следующий год. Иначе дальнейшее временное финансирование может повлиять на помощь Украине и закупки нового бомбардировщика B-21 Raider.

Также сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена просит Конгресс выделить еще 37,7 млрд долларов в качестве экстренной помощи.

Подготовил: Сергей Дага