20:19 / 04.12.2022 Политика

Кремль не готов к мирным переговорам, – Нуланд

Фото: Виктория Нуланд/president.gov.ua

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о том, что поведение россии показывает, что кремль сейчас совершенно не готов к мирным переговорам. Об этом она сказала на пресс-конференции.

Президент Байден сказал, что если бы путин был серьезным, то он, очевидно, поговорил бы с ним. И тогда кремль сразу дал понять, насколько они несерьезны, заявив, что предварительным условием будет то, что мы все признаем аннексию территорий, когда 143 страны на этой планете сказали "нет" путинской аннексии.

По ее словам, дипломатия, очевидно, является конечной целью каждого, но должен быть партнер, который тоже стремится к этому.

путин не искренний и не готов к этому.

Она добавила, что хотя в начале войны могла быть некоторая растерянность в мире, поведение россии изо дня в день, неделю за неделей убеждает все больше и больше людей и стран по всему миру в том, что здесь происходит на самом деле.

У нас не было бы 143 стран, которые сказали "нет" аннексии украинских территорий, если бы сам путин не был таким жестоким. При этом их дезинформационный аппарат сильный, очень хорошо финансируется. Они используют все, в том числе и Православную Церковь, как вы знаете и как вы видите здесь.

Также по словам замгоссекретаря США, во время двух ее поездок в Африку в последнее время она увидела, что африканские страны уже лучше понимают, что причиной продовольственного кризиса является само вторжение россии в Украину.

Подготовил: Сергей Дага