09:46 / 02.12.2022 Политика

Аналитики ISW оценили возможность вступления Беларуси в войну против Украины

Фото: Pexels

Лидер белорусского режима александр лукашенко продолжил выставлять информационные условия для противодействия российскому давлению по поводу участия в боевых действиях против Украины. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что диктатор обвинил Киев и НАТО в росте количества провокаций у границы, утверждая, что Украина пытается втянуть в войну силы Североатлантического союза.

"Лукашенко заявил, что белорусским чиновникам удалось усмерить потенциального противника от применения военной силы против беларуси, а НАТО наращивает силы и активизирует боевую подготовку в соседних странах", - указывают в ISW.

В свою очередь белорусский министр обороны виктор хренин говорил о том, что прямой подготовки к войне нет, и что беларусь будет только защищать свою территорию, подчеркивают специалисты.

Кроме того, в Институте изучения войны привели слова представителя ГУР МОУ Вадима Скибицкого, который рассказывал, что признаков формирования ударной группировки на территории беларуси нет.

В отчете также объясняют, что лукашенко и хренин сделали соответствующие комментарии, чтобы поддержать продолжающуюся информационную операцию, направленную на закрепление украинских сил на границе с беларусью. В то же время, вспоминая НАТО, они пытаются убедить рф, что их военные должны оставаться в беларуси для защиты от вымышленной агрессии Альянса.

"И таким образом лукашенко и хренин хотят создать информационные условия для противостояния российскому давлению относительно вступления беларуси в войну против Украины. Именно поэтому вступление беларуси в войну крайне маловероятно", - добавили аналитики.

Подготовил: Сергей Дага