01:10 / 01.12.2022 Политика

Столтенберг сообщил, когда начнется процесс вступления Украины в НАТО

Иллюстративное фото

Главной предпосылкой для начала вступления Украины в НАТО, является ее победа в войне с Россией, заявил Йенс Столтенберг о время саммита Альянса в Бухаресте.

«Предварительным условием для того, чтобы этот вопрос (вступления Украины в НАТО — ред.) вообще был на столе, — то, чтобы Украина победила и мы ей в этом помогаем. Союзники во время встречи четко дали понять, что они готовы сохранять поддержку передовым». военным оборудованием, боеприпасами, топливом, всем, что нужно украинцам для самообороны», — отметил Столтенберг.

Он призвал страны НАТО мобилизоваться для поддержки Украины в ее победе, насколько это возможно. В частности, это касается военного, экономического, финансового и гуманитарного вопроса.

«Если Украина не одержит победу как независимое, суверенное государство, тогда, конечно, вопрос членства совсем не будет на столе, потому что у нас не будет больше кандидата на членство в лице Украины», — сказал Столтенберг.

По его словам, необходимо развивать как политическое, так и практическое партнерство с Украиной, в частности, перейти от советских образцов к вооружению украинских сил по стандартам НАТО.

«Это усилит институции Украины, поможет ей перейти от советских стандартов оборудования к доктринам современного оборудования НАТО. Это хорошо для Украины для усиления взаимной совместимости и также поможет ей приблизиться к членству», — подытожил Столтенберг.

Подготовила: Нина Петрович