09:08 / 30.11.2022 Политика

Турция поддерживает расширение Евросоюза до Грузии и Украины, если примут и ее

Фото: Флаги стран ЕС/из открытых источников

Расширение Евросоюза должно распространяться от Балкан до Грузии и достигать Украины и Молдовы. Однако возможно это только при полноценном членстве в союзе Турции. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте, передает агентство Reuters.

Необходимо начать новый процесс расширения Евросоюза. Он должен распространяться от Балкан до Грузии, достигать Украины и Молдовы... этот регион не может быть полным без участия в нем Турции.

Чавушоглу заявил, что Турция продолжит оставаться игроком в центре региона конфликтов и будет обеспечивать его безопасность и стабильность.

Успехи Турции – это успехи Европы. Проигрыш не наш выбор.

По его мнению, необходимость переформатирования архитектуры безопасности в Европе возникла из-за российского вторжения в Украину.

Он призвал партнеров по НАТО не проводить разграничительные линии в борьбе с угрозами государственной безопасности, в том числе терроризмом, который, по его мнению, остается одной из главных угроз Альянса.

Не следует забывать, что именно наша страна столкнулась с самой большой угрозой терроризма в Альянсе.

Турция подала заявление о вступлении в Евросоюз в 1987 году, а статус кандидата приобрела в 1999-м. В июне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что современная Турция находится дальше от ЕС, чем в 2005 году, когда страна начала переговоры о вступлении в Союз.

BAGNET напоминает, 28 февраля заявку о вступлении в ЕС подала Украина. 23 июня Украина получила статус кандидата вместе с Молдовой, подавшей заявку о вступлении 3 марта вместе с Грузией. Статус кандидата также имеют Сербия, Черногория, Северная Македония и Албания.

Подготовил: Сергей Дага