23:05 / 25.11.2022 Политика

Россия потратила на войну четверть годового бюджета, – Forbes

Фото: GettyImages

За девять месяцев, прошедших после начала вторжения в Украину, россия потратила на войну $82 млрд – четверть годового бюджета. Об этом пишет журнал Forbes Ukraine.

Основой для расчетов стали данные Генштаба ВСУ о потерях техники и живой силе российской армии, а также о количестве выпущенных ракет и интенсивности артиллерийских обстрелов.

Эта оценка ($82 млрд), отмечает издание, включает лишь непосредственные расходы, необходимые для поддержки военных действий. Постоянные расходы на оборону и потери экономики россии из-за войны войны и санкции не учитывались.

В 2021 году все бюджетные доходы россии составляли в пересчете на американские доллары 340 миллиардов.

По подсчетам Forbes Ukraine, осенью россия тратила на войну минимум $10 млрд в месяц – вдвое больше, чем на начальном этапе вторжения.

Расходы резко возросли после мобилизации - в армию призвали больше людей, затем выросли расходы на денежные выплаты участникам, экипировку и вооружение для них, а также на компенсации пострадавшим и семьям погибших.

Также значительная часть расходов на войну –  более $14 млрд, пришлась на ракетные обстрелы. По приблизительным оценкам, за 9 месяцев с момента вторжения по украинской территории было выпущено более четырех тысяч ракет, средняя стоимость каждой - $3 млн. На артиллерийские снаряды потратили почти $5,5 млрд .

Потери техники российской армии, прежде всего танков и самолетов, оценили в 20,8 млрд долларов .

Расходы на войну растут, а поступления в российский бюджет от продажи энергоносителей сокращаются, отмечает Forbes. В 2023 году российский бюджет может не справиться с такой нагрузкой.

BAGNET напоминает, потери россии уже перевалили за 86 000 военных убитыми.

Подготовил: Сергей Дага