17:00 / 24.11.2022 Политика

Румыния признала Голодомор геноцидом украинского народа

Фото: Памятник жертвам Голодомора/из открытых источников

Парламент Румынии признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщает издание Agepress.

Сенаторы и депутаты проголосовали 248 голосами "за" и один "воздержался" за Декларацию по осуждению умышленного голода 1932-1933 годов в Украине. 

Депутат от правящей Национальной либеральной партии Румынии Александр Мурар заявил, что Румыния присоединяется к демократическим и достойным государствам всего мира, которые признают "геноцидные, систематические, прямые, циничные, преступные действия Советского Союза и его руководителей с целью физического уничтожения украинской нации".

Голодомор был уникальным убийством на территории Советского Союза по масштабам, темпам и характеру преступлений, совершенных руководителями и институтами Советского Союза. В начале 1930-х годов мужество и решительность украинцев сопротивляться коллективизации вызвали безудержную ненависть тоталитарной системы. Историки подсчитали, что в начале 1930-х годов произошло более 4 000 восстаний и местных восстаний против коллективизации, налогообложения, террора и насилия со стороны советской власти... Утраты человеческих жизней составили около 10 миллионов жертв. Реальные цифры никогда не будут известны.

В Декларации выражается солидарность с пострадавшим в этой трагедии украинским народом, отдается дань памяти миллионам жертв искусственного голода 1932-1933 годов.

Ранее BAGNET сообщал, что глава МИД УКраины Дмитрий Кулеба призвал все государства признать Голодомор геноцидом украинцев.

Подготовил: Сергей Дага