Румыния признала Голодомор геноцидом украинского народа
Фото: Памятник жертвам Голодомора/из открытых источников
Парламент Румынии признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщает издание Agepress.
Сенаторы и депутаты проголосовали 248 голосами "за" и один "воздержался" за Декларацию по осуждению умышленного голода 1932-1933 годов в Украине.
Депутат от правящей Национальной либеральной партии Румынии Александр Мурар заявил, что Румыния присоединяется к демократическим и достойным государствам всего мира, которые признают "геноцидные, систематические, прямые, циничные, преступные действия Советского Союза и его руководителей с целью физического уничтожения украинской нации".
Голодомор был уникальным убийством на территории Советского Союза по масштабам, темпам и характеру преступлений, совершенных руководителями и институтами Советского Союза. В начале 1930-х годов мужество и решительность украинцев сопротивляться коллективизации вызвали безудержную ненависть тоталитарной системы. Историки подсчитали, что в начале 1930-х годов произошло более 4 000 восстаний и местных восстаний против коллективизации, налогообложения, террора и насилия со стороны советской власти... Утраты человеческих жизней составили около 10 миллионов жертв. Реальные цифры никогда не будут известны.
В Декларации выражается солидарность с пострадавшим в этой трагедии украинским народом, отдается дань памяти миллионам жертв искусственного голода 1932-1933 годов.
Ранее BAGNET сообщал, что глава МИД УКраины Дмитрий Кулеба призвал все государства признать Голодомор геноцидом украинцев.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Золото, тисячи євро та елітні годинники: ДБР у Франції проводило обшуки у ексгенпрокурора України Піскуна»
Мир «Трамп для ВМС США: Глава белого дома объявил о строительстве нового военного корабля»
Политика «Ми, ймовірно, ближче до досягнення мирної угоди, ніж будь-коли в цій війні, – Стубб»
Политика «Україна домагається екстрадиції російського вченого, затриманого у Варшаві»
Происшествия «ВСУ в Мирнограде под угрозой: пути снабжения перерезаны, обстановка осложняется»
Мир «Японія готує перезапуск найпотужнішої АЕС у світі»