Системы ПВО NASAMS сбивают 100% крылатых ракет
Но таких комплексов у нас недостаточно, сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат во время брифинга 21 ноября.
"Системы, уже предоставленные партнерами Украине, эффективно работают в системе противовоздушной обороны. Немецкая промышленность обещает предоставить еще несколько установок IRIS-T – с ними будет работать одно подразделение, которое сможет прикрыть около 100 километров участка фронта" – сказал Игнат.
Добавил, что у Украины две системы NASAMS, которые, как и IRIS-T, уже проявили себя в противовоздушном бою. Это современные комплексы с хорошей системой обнаружения целей. А также ракетами, фактически полностью уничтожающими крылатые ракеты врага.
"Проблема в том, что имеем мало этих систем", – подчеркнул представитель ПСУ.
Сегодня противовоздушная оборона Украины – это не только зенитно-ракетные комплексы воздушных сил и истребители. А еще и ПВО сухопутных войск, военно-морских сил и других сил обороны.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський відмовився від "дуже потужних" боєприпасів США – Трамп»
Происшествия «Найбільше вилучення готівки за всю історію роботи БЕБ»
Наука и техника «До МКС прибула нова група космонавтів»
Мир «Кортеж Путина начал охранять военный вертолет»
Общество «Репатріаційні заходи: Україна вже повернула 26 тисяч тіл загиблих військових»
Мир «Токіо запровадив нові санкції проти РФ: заморожені активи 33 компаній і дев’яти осіб»