Швеция выделила Украине военную помощь на 287 млн долларов
Фото: Ульф Кристерссон/Reuters
Риксдаг (парламент) Швеции 17 ноября разрешил правительству передать Украине в течение 2022 года оборонительные материалы на сумму 3 млрд шведских крон ($287 млн). Об этом сообщает Reuters.
Премьер-министр Ульф Кристерссон сообщил, что новый пакет военной помощи больше, чем все предыдущие восемь пакетов военной техники вместе взятых.
Мы сейчас направляем в Украину рекордный пакет поддержки как гуманитарной, так и военной. Защита свободы Украины – важнейшая внешнеполитическая задача нашего времени.
В новый военный пакет войдут комплексы противовоздушной обороны, ракеты к ним, бронетехника, зимнее снаряжение и средства индивидуальной защиты для военных, прицелы, палатки и маскировочные сетки.
Какие именно комплексы ПВО получит Украина, не сообщается. В Defense Express предполагают, что ВСУ могут получить ЗРК RBS 70, способный поражать цели на дальности до 9 км на высоте до 5 км. Также у Швеции есть на вооружении ракетные системы MIM-23B HAWK.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Процес тристоронніх переговорів припинено через війну в Ірані, – Зеленський»
Экономика «Оренда танкерів для перевезення СПГ зросла до 200 тис. доларів на день, – Bloomberg»
Экономика «В Україні газ подорожчав на 20%, але для споживачів ціна залишається фіксованою»
Экономика «Словакия прекращает договор об экстренной помощи Украине в энергетике»
Мир «Шведский нацбанк призвал граждан сделать запас налички на случай войны, – Bloomberg»
Происшествия «Посадовці приховали майна на понад 50 млн гривень – справи передано до суду»