06:55 / 18.11.2022 Политика

В кремле отказались вести публичные переговоры с Украиной

Иллюстративное фото из открытых источников

российские власти не будут вести публичные переговоры с Украиной, поскольку "публичных переговоров не бывает". Об этом заявил спикер российского президента дмитрий песков.

Дело в том, что, действительно, у украинских вызовов, скажем так, у них семь пятниц в неделю - то они ведут переговоры, то они отказываются от переговоров, потом они принимают фактически закон, который запрещает вести какие бы то ни было переговоры, потом они говорят, что они хотят переговоры, но публичные.

При этом трудно себе представить вообще публичные переговоры, публичных переговоров нет, а тем более публичные переговоры в такой степени. Однозначно одно – украинская сторона не хочет никаких переговоров.

По словам пескова, это свидетельствует о том, что украинская сторона не хочет никаких переговоров, поэтому "спецоперация будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты ее цели". Какие именно – он не уточнил.

Ранее в четверг, 17 ноября, Владимир Зеленский заявил о получении определенных сигналов от лидеров других стран, которые говорят о желании президента россии владимира путина возобновить переговорный процесс.

Глава государства предложил публичный, а не кулуарный формат переговоров, "поскольку россия ведет с Украиной публичную войну".

13 ноября The Wall Street Journal сообщило, что США порекомендовали Украине сформулировать  "реалистические" переговорные требования,  в частности отказаться от цели вернуть оккупированный Крым военным путем.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что рассмотрит возможность встречи с российским коллегой сергеем лавровым, если от этого поступит предложение. 

На фоне стратегических успехов ВСУ, в частности, бегства российской армии из Херсона, официальная Москва все чаще призывает Киев сесть за стол переговоров "без предварительных условий".

Подготовил: Сергей Дага