08:49 / 17.11.2022 Политика

В Болгарии продлили программу помощи беженцам из Украины до 24 февраля

Фото: Depositphotos

Правительство Болгарии в среду, 16 ноября, приняло решение продлить программу размещения украинских беженцев на территории страны до 24 февраля 2023 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, передают Podrobnosti.

В период с 16 ноября по 24 февраля украинские беженцы, размещенные в гостиницах или других местах проживания до 31 октября, останутся в местах своего пребывания, а новые беженцы смогут размещаться только на государственных базах отдыха.

Власти Болгарии подтвердили размер компенсаций на питание и проживание беженцев из Украины, размещенных в болгарских гостиницах и на базах отдыха, в 15 левов (около 7,5 евро) в день без учета НДС.

Ранее власти заявляли, что к середине ноября украинские беженцы будут переселены из гостиниц на соответствующие государственные базы отдыха.

На нужды беженцев в Болгарии потратили 523 млн львов (почти 260,15 млн евро): 200 млн выделили из государственного бюджета страны, а остальные получили по разным европейским программам.

По данным единой информационной системы "Болгария для Украины", в страну за все время конфликта прибыли более 880 тыс. украинцев, из них около 145 тыс. получили временную защиту - этот статус дает право на работу, бесплатное медицинское обслуживание и финансовую поддержку.

Осталось в Болгарии около 53 тыс. украинцев, из них 8,3 тыс. были обеспечены местами для проживания.

BAGNET напоминает, парламент Болгарии разблокировал поставки военной помощи Украине.

Подготовил: Сергей Дага