11:40 / 16.11.2022 Политика

У путина прокомментировали резолюцию ГА ООН о репарациях Украины

Фото: GettyImages

Принятая Генассамблеей ООН резолюция о репарациях Украины – "формализация ограбления" золотовалютных резервов россии. Об этом заявил пресс-секретарь президента россии дмитрий песков.

Он подчеркнул, что решение не является юридически обязывающим, и россия выступает против него. песков добавил, что о восстановлении объектов Украины, пострадавших в результате российского вторжения, "не идет".

Естественно, организаторы этого процесса (резолюции Генассамблеи о выплате репараций в Украине - реж.) пытаются завершить грабеж наших золотовалютных резервов. Формализация грабежа с внедрением ООН. Решение не является юридически обязывающим. Мы против.

На вопрос, готова ли россия участвовать в восстановлении объектов, пострадавших в результате боевых действий, представитель путина ответил, что на территории россии такие работы уже ведутся. О восстановлении объектов за пределами россии речи "не идет".

BAGNET отмечает, Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую привлечь россия к ответственности за нарушение международного права в отношении Украины, что предусматривает, в частности, выплату репараций. 

Из 181 участника голосования резолюцию поддержали 94 государства, включая Турцию. Против выступили 14 стран, среди которых россия, Китай, Беларусь, КНДР, Иран, Сирия. Воздержались от голосования 73 государства. Среди них Казахстан, Киргизия, Узбекистан. 

Решения Генассамблеи не являются юридическими документами в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН.

Подготовил: Сергей Дага