ЕС и Британия будут бойкотировать выступления россиян на саммите G20
Фото: Саммит G20/ Getty Images
Евросоюз и Великобритания с пренебрежением отнесутся к выступлению главы МИД РФ сергея лаврова на саммите "Большой двадцатки" (G20). Брюссель и Лондон призывают союзников бойкотировать выступления россиян, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники.
Представитель внешнеполитической службы ЕС заявил, что блок сделает все возможное, чтобы изолировать россию на саммите.
Это значит также препятствовать их встречам с лавровым или кем-либо, кто возглавляет российскую делегацию, или сделать так, чтобы люди выходили, когда россия выступает.
Европейцы на G20 также будут настаивать, что мир между россией и Украиной возможен только на приемлемых для Киева условиях.
Ожидается, что общую жесткую позицию ЕС поддержат Италия, Германия, Испания и Франция. Смягчить бойкот россии может только Китай.
BAGNET отмечает, саммит G20 пройдет на индонезийском острове Бали с 15 по 16 ноября. россию на нем будет представлять министр иностранных дел сергей лавров.
президент россии владимир путин не будет выступать на саммите даже в онлайн-формате. Президент Украины Владимир Зеленский также не поедет на Бали, однако может выступить по видеосвязи.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Протесты подавлены: США не будут наносить удары по Ирану»
Политика «Трамп вимагає $1 млрд за членство в його "Раді миру"»
Мир «В 2027 году Швеция разместит в Латвии первые самоходные артиллерийские установки Archer»
Экономика «В Европарламенте призвали поставить на паузу торговое соглашение ЕС–США из-за угроз Трампа»
Политика «Украина и США работают над документами для окончания войны, – Зеленский»
Экономика «Критична інфраструктура Київщини забезпечена джерелами резервного живлення, – Свириденко»