В МИД Украины отреагировали на заявление рф по переговорам
Фото: МИД Украины/ GettyImages/Global Images Ukraine
Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отреагировал на заявление представителя мид россии марии захаровой о готовности к переговорам "с учетом реалий на данный момент". Об этом сообщает в Facebook спикер МИД Олег Николенко.
"Вижу заглавие в СМИ: "МИД РФ заявил о готовности россии вести переговоры с Украиной". Наконец, думаю, россияне признали поражение, объявили вывод своих войск со всей территории Украины, отменяют все незаконные решения на оккупированных территориях и начинают выплату компенсаций... Читаю дальше новость, а там ничего такого нет. Заявление МИД россии – очередная дымовая завеса", - написал Николенко.
По словам представителя МИД Украины, российские чиновники начинают вспоминать о переговорах каждый раз, когда российские войска терпят поражение на поле боя, но в москве не заинтересованы в восстановлении мира в Украине.
Имитируя готовность к диалогу, как объяснил Николенко, россия пытается выиграть время, чтобы перегруппировать подразделения, подготовить недавно мобилизованных россиян, решить вопрос недостатка вооружения, устранить недостатки логистики, а затем с новыми силами прибегнуть к новым волнам агрессии, как это было в 2014-2015 годах.
"Те, кто действительно заинтересованы в мирных переговорах, не уничтожают города и села, не убивают гражданских людей, не разрушают энергетическую инфраструктуру, не издеваются над жителями временно оккупированных территорий, не препятствуют поставкам продовольствия", - добавил спикер.
Николенко отметил, что Украина неоднократно предлагала переговоры, но всегда получала либо пренебрежительную реакцию и требование подчиниться ультиматумам кремля, либо очередные акты геноцида украинцев.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Фонд «Надія» та Валерій Дубіль отримали високу відзнаку лікарні Мечникова за внесок у порятунок життів»
Мир «Посол США домагався зустрічі із Саркозі, коли той був в увʼязненні»
Спорт «Кубок світу з скіатлону: Норвежці зайняли перші вісім місць»
Политика «Зеленський анонсував нові консультації з європейськими лідерами»
Политика «Лидеры семи стран ЕС призвали Еврокомиссию предоставить Украине "репарационный кредит"»
Происшествия «Двух украинцев по подозрении в диверсии на польской железной дороге объявили в розыск в 190 странах»