23:58 / 09.11.2022 Политика

Россиянам не удается разбомбить Украину, как Сирию, - эксперт

Иллюстративное фото из открытых источников/Сирия

Западные СМИ предполагали, что страна-террорист, после назначения Суровикина на должность командующего оккупационными войсками, начнет массированную бомбежку украинских городов, как в Сирии. Однако российские бомбардировщики не заходят в украинское воздушное пространство.

"Разберемся, что такое ковровые бомбардировки: должен зайти очень тяжелый бомбардировщик, скажем Ту-95МС. Я себе не представляю, как 40 тонн бомб можно сбросить над Украиной, и как вообще такая воздушная машина может зайти в наше воздушное пространство. Она будет быстро ликвидирована", - объяснил военный эксперт и аналитик, полковник Петр Черник.

По словам полковника, распространение нарративов о ковровых бомбардировках Украины в странах Запада - это работа российской ИПСО.

"С точки зрения здравого смысла и понимания нынешнего потенциала России, я себе это трудно представляю. Конечно, с СУ-24 можно сбрасывать довольно тяжелые бомбы. Но я подчеркиваю: эти машины должны сначала зайти в воздушное пространство", - добавил Черник.

Кроме того, сейчас российские оккупанты не рискуют совершать массированные авиационные налеты, поскольку еще в начале полномасштабной войны такая тактика врага привела к значительным потерям квалифицированных пилотов и летательных аппаратов.

"На линию разграничения они пытаются залетать штурмовой авиацией. Имеется в виду Су-25. Так они компенсируют недостаток артиллерии. Иногда они осуществляют ракетные запуски в пределах от 3 км до 25 км. Но частота их падения достаточно высока. Чтобы наносить реальные удары нужны массированные авиационные налеты", - подчеркнул эксперт.

И следует отметить, что Украина недавно получила долгожданные ракетные системы земля-воздух NASAMS от США и эффективные комплексы ПВО от Испании, представляющие существенную угрозу для оккупационно-террористического войска РФ.

В этой связи информация о вероятности массированных бомбардировок украинской территории Россией – это очередное проявление российской пропаганды.

Подготовила: Нина Петрович