21:32 / 08.11.2022 Политика

На Банковой сообщили, что коррупционные схемы, опубликованные журналистами не являются поводом для ответственности чиновников

Фотоколлаж: Схемы/Радио Свобода

Нет необходимости увольнять или наказывать чиновников, про которых было опуюликовано журналистское расследования влиятельного СМИ.

Такую мысль озвучил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя расследование о разоблачении коррупционных связей главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, говорится в интервью на фейсбук-странице проекта «Схемы. Коррупция в деталях».

Подоляк ответил на вопрос, почему Офис президента не комментирует разоблачение по расследованию «Схем» «Спутница на миллиард».

«Мы должны получить не только журналистское расследование, а определенные материалы, которые говорят, что есть нарушения финансовой дисциплины или коррупционные составляющие. Мы пока этого не получили. Мы увидели только журналистское расследование», – заявил Подоляк.

Следует отметить, что в расследовании журналисты рассказали, что наполовину принадлежащая девушке председателя Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко компания получила с марта 1,5 миллиарда гривен на ремонт дорог в области. Кроме того, проанализировав финансовую документацию этой фирмы, «Схемы» обнаружили подозрительные трансакции на сотни миллионов гривен.

«Можно какой-то определенный промежуток времени? Сейчас любое журналистское расследование – это нужно уволить сразу всех или отстранить и прочее? Я безотносительно к г-ну Резниченко, я вообще говорю», – высказал мнение Подоляк в эфире Свобода Live.

Кроме того, он подчеркнул, что Валентин Резниченко (до сих пор никак публично не прокомментировавший приведенные в расследовании факты) должен сам решать: «если он считает, что его неправильно протрактовали то или иное действие — он должен выйти и об этом проговорить; если он считает за ненужное, а будет достаточно предоставить документы – это опять же его право».

«Как думаете, почему Резниченко до сих пор не отреагировал?» — резюмировали журналисты «Схем».

Подготовила: Нина Петрович