17:11 / 05.11.2022 Политика

Страны G7 отвергли российский фейк о "грязной бомбе"

Иллюстративное фото из открытых источников

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония) назвали ложной информацию россии о якобы планах Украины применить "грязную бомбу". Об этом говорится в заявлении  G7 по итогам встречи глав МИД в Мюнстере.

Мы также исключаем ошибочные утверждения россии о том, что Украина готовит радиационную "грязную бомбу". Проверки МАГАТЭ подтвердили то, что эти обвинения не имеют под собой почвы, и мы благодарим Украину за прозрачность.

Страны G7 планируют начать применять ограничения цены на российскую нефть. Они призвали нефтедобывающие страны к увеличению добычи для снижения волатильности над рынком.

Мы осуждаем попытки россии использовать экспорт энергоресурсов и продовольствия в качестве геополитического инструмента.

Страны G7 планировали ввести ограничение цен на российскую нефть до 5 декабря, а на нефтепродукты – до 5 февраля.

BAGNET напоминает, 23 октября, глава минобороны россии сергей шойгу в разговоре с министрами обороны трех стран - Великобритании, Франции и Турции - заявил о возможном применении Украиной "грязной бомбы".

агентство "риа новости" опубликовало материал, в котором со ссылкой на источники, "заслуживающие доверия, в разных странах" говорилось, что Украина якобы хочет взорвать "грязную бомбу" и обвинить в этом россию. После этого шойгу позвонил по телефону главе Пентагона Ллойду Остину. 

3 ноября специалисты МАГАТЭ по итогам инспекции трех ядерных объектов Украины заявили об отсутствии признаков подготовки "грязной бомбы".

Добавим, "грязная бомба" – простой вариант радиологического оружия. Основной ущерб бомба наносит не за счет взрыва, а из-за распространения радиоактивного материала. Эксперты считают одним из видов "грязной бомбы" подрыв неядерных объектов, использующих радиоактивные материалы.

Подготовил: Сергей Дага