06:36 / 03.11.2022 Политика

В россии обсудили применение ядерного оружия против Украины, – NYT

Фото: militaryrussia

Высшее российское военное руководство обсудило возможности москвы по применению тактического ядерного оружия против Украины. Эти переговоры повысили беспокойство Вашингтона. Об этом пишет The New York Times.

президент россии владимир путин не участвовал в этих переговорах, которые произошли на фоне усиления ядерной риторики россии и ее неудач на поле боя.

В то же время, участие высшего российского военного руководства в дискуссиях обеспокоило администрацию президента США Джо Байдена, поскольку это показывает разочарование враждебных генералов своими неудачами в войне против Украины.

Однако, как утверждают американские официальные лица, они не видели никаких доказательств относительно перемещения ядерного оружия россии или принятия тактических мер для подготовки к удару.

Согласно разведданным, дискуссии проходили еще в середине октября. Американские официальные лица не стали раскрывать подробности сценария, однако директор ЦРУ Уильям Бернс утверждал, что отчаяние путина может все же подтолкнуть россию к такому шагу.

Мы с самого начала четко дали понять, что комментарии россии относительно потенциального применения ядерного оружия вызывают глубокую обеспокоенность, и мы воспринимаем их серьезно. Мы продолжаем отслеживать это как нельзя лучше, и мы не видим никаких признаков того, что россия осуществляет подготовку к применению.

Согласно данным Пентагона, россия владеет около 2 тысяч единиц тактического ядерного оружия, которое предназначено для применения на полях сражений с целью подавления обычных вооруженных сил. Она имеет меньшую мощность и предназначена для меньших дистанций, чем боеголовки межконтинентальных баллистических ракет.

Военные эксперты убеждены в том, что применение ядерного оружия может коренным образом изменить характер войны.

Новые разведывательные данные появились именно тогда, когда Кремль начал продвигать фейковые нарративы о якобы "грязной бомбе", начиненной радиоактивными материалами. Несмотря на то, что риск дальнейшей эскалации остается тревожно высоким, чиновники администрации Байдена и союзники США утверждают об ослаблении ядерной напряженности после ряда телефонных звонков между западными и российскими коллегами в конце прошлого месяца.

Последние заявления путина о том, что россия не видит смысла применять ядерное оружие, были восприняты европейскими чиновниками, как часть регулярной практики российского диктатора по нагнетанию напряженности.

В то же время в Вашингтоне представители администрации заявляют, что они уже не считают, что путин планирует использовать тактическое ядерное оружие или даже "грязную бомбу".

Мы не видели ничего, что бы указывало на то, что путин принял решение об использовании "грязной бомбы". Это было бы первое применение ядерного оружия за последние 70 лет. Если это произойдет, мы с самого начала ясно дали понять, что вы увидите очень значительную реакцию со стороны международного сообщества.

Между тем чиновники администрации Байдена отказываются описывать, каким же будет ответ сообщества.

Подготовил: Сергей Дага