15:28 / 31.10.2022 Политика

В ВСУ назвали предпосылки для наступления оккупантов с беларуси

Фото: Getty Images

Говорить о возможности повторного наступления на Украину со стороны беларуси можно в случае усиления группировки войск до 50-70 тысяч военных. В настоящее время на территории беларуси нет такого количества солдат. Об этом сказал помощник командующего Объединенными силами ВСУ Евгений Силкин в эфире телемарафона.

"Мы будем уверены (что рф начнет новое наступление с севера - ред.), когда на территории беларуси появится достаточное количество вражеских войск. А именно, когда усилят группировку войск до около 50-70 тысяч военных. Тогда мы сможем говорить, что они готовы к новому наступлению", - сказал он.

Силкин отметил, что в настоящее время такое количество войск не зафиксировано.

Так, с территории рф в беларусь заехало около 4 тысяч военнослужащих, этого недостаточно для наступления.

При этом военные фиксируют, что полигоны готовятся принимать военнослужащих. Так, каждый полигон готов принять до 5 тысяч солдат.

По подсчетам ВСУ, в группировке для возможного наступления должно быть около 20 тысяч российских военных, остальные должны быть белорусы.

Как сообщал BAGNET, ранее в Генштабе ВСУ сообщали, что Беларусь может готовиться к эскалации. Однако угрозы нападения на Киев пока нет, поскольку кремль заинтересован в несколько других целях.

Подготовил: Сергей Дага