17:04 / 29.10.2022 Политика

Украина требует от Ирана прекратить военные поставки в россию, – Кулеба

Фото: Дмитрий Кулеба/из открытых источников

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с иранским коллегой Хосейном Амир-Абдоллахианом. Разговор состоялся по инициативе Ирана, сообщил Кулеба.

Мне позвонил по телефону министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан, во время которого я потребовал от Ирана немедленно прекратить поставки оружия в россию, которая используется для убийства мирных жителей и разрушения критической инфраструктуры в Украине.

Иранская сторона пока не комментировала разговор.

Ранее BAGNET сообщал, что после взрыва на Крымском мосту 8 октября россия начала наносить массированные удары по украинским городам дронами-камикадзе иранского производства. В россии они получили название "Герань-2".

О первой партии иранских БПЛА газета The Washington Post писала в конце августа, в середине сентября ВСУ сообщили о первом сбитом иранском беспилотнике. Власти россии и ирану поставки БПЛА отрицают.

В середине октября The Washington Post сообщила, что иран намерен поставить россии  баллистические ракеты малой дальности "Фатех-110" и "Зульфикар". Также иран планирует поставить десятки беспилотников "Мохаджер-6" и "большое количество" дронов-камикадзе "Шахед-136".

Подготовил: Сергей Дага