10:24 / 28.10.2022 Политика

США передадут Украине ЗРК NASAMS в начале ноября, – Пентагон

Фото: ЗРК NASAMS

США планируют в начале ноября передать Украине американские зенитно-ракетные комплексы NASAMS и начать учить украинских военнослужащих их применению. Об этом в четверг, 27 октября, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Мы прилагаем все усилия, чтобы передать им (Украина – ред.) NASAMS. Мы ожидаем, что в начале следующего месяца удастся передать им эти средства и провести обучение [украинских] военнослужащих.

По словам главы Пентагона, Украина сейчас нуждается в системах ПВО, поэтому США рассматривают возможность поставки ей систем Hawk из своих запасов для защиты от ракетных ударов и беспилотных летательных аппаратов.

Мы продолжаем прилагать все усилия, чтобы убедиться, что можем предоставить как можно больше средств в плане противовоздушной обороны для поддержки Украины так быстро, как только можно.

Во вторник, 25 октября, американская компания Raytheon Technologies сообщила, что США передали Украине два первых ЗРК NASAMS.

11 октября координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что власти США рассчитывают "в ближайшем будущем" передать Киеву первые два комплекса NASAMS. По его словам, США намерены поставить Украине восемь таких систем.

Отметим, системы NASAMS действуют в радиусе 40–50 км, а также на высоте более 15 км. Они могут поражать крылатые и баллистические ракеты, беспилотники и самолеты. 

NASAMS состоит из радара Sentinel, усовершенствованной ракеты воздух-воздух средней дальности и центра распределения огня KDA.

BAGNET напоминает, в конце августа стало известно, что Пентагон заключил контракт с изготовителем оружия  Raytheon Missiles & Defense на $182 млн на закупку зенитно-ракетных систем NASAMS для передачи Украине. 

В октябре Британия вызвалась передать Украине ракеты для NASAMS.

Подготовил: Сергей Дага