21:56 / 26.10.2022 Политика

Украина начала сотрудничать с Израилем по иранским дронам

Зеленский рассказал, что несколько дней назад началось сотрудничество с Израилем по предоставлению данных об иранских дронах.

Комментируя информацию о передаче Израилем разведданных относительно иранских дронов, Зеленский сказал, что Украина - в начале пути сотрудничества с Израилем.

"Всех смущают наши отношения. Хотя в последнее время они стали теплее. После паузы мы видим шаги вперед", - заявил Зеленский.

Как он отметил, сотрудничество с Израилем по предоставлению данных об иранских дронах "началось несколько дней назад",

"Данные (израильской. - Ред.) разведки подтверждают, что наша разведка знала, что более 400 иранских дронов Россия использовала против Украины", - сказал он.

"Мы - в начале сотрудничества с Израилем. И это положительный трек со стороны Израиля. Благодарен за это", - добавил президент.

В то же время, по словам Зеленского, он рассчитывает на большую поддержку с израильской стороны.

"Израиль знает, что такое война. Мы считаем, что Израиль должен больше поддерживать Украину. Мы ждем этого еще с 24 февраля. Мы видим, что израильский народ поддерживает украинцев, но нам нужно политическое лидерство Израиля", - резюмировал он.

Как известно, Россия в последнее время массово применяет для ударов по Украине дроны-камикадзе, которые специалисты идентифицируют как иранские "Шахед-136", а российские силы используют их под названием "Герань". Тегеран неоднократно отрицал передачу беспилотников России. В Белом доме считают отрицание Ирана неправдой.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба внес на рассмотрение президента предложение о разрыве дипотношений с Ираном из-за использования Россией иранских дронов против Украины.

Подготовила: Нина Петрович