Шольц объяснил, почему Германия не поставляет танки Украине
Фото: Олаф Шольц/ Global Look Press
Канцлер Германии Олаф Шольц дал интервью Die Welt. В нем он оценил количество граждан Германии, выступающих против антироссийских санкций и поставок оружия Украине, в 30%.
Во время разговоров с гражданами у меня создалось впечатление, что от 20 до 30% не согласны ни с санкционной политикой, ни с поставкой оружия. В их числе избиратели почти всех политических взглядов: ХДС/ХСС, Свободной демократической партии, "зеленых", а также Социал-демократической партии Германии.
Канцлер ФРГ назвал ложной информацию о том, что москва угрожала Берлину эскалацией войны в Украине.
По уважительным причинам я не сообщаю о переговорах, которые веду с российским президентом. Но вот что я могу сказать: сообщения, которые я читал об угрозах, якобы имевших место во время этих переговоров, ошибочны.
Канцлер заявил, что, по его мнению, вторжение россии в Украину не приведет к Третьей мировой войне. При этом, по его словам, важно не допустить неразумных шагов, которые могут привести к прямому вооруженному столкновению россии и НАТО.
На сайте правительства ФРГ сообщается, что к поставке Украине готовятся две реактивные системы залпового огня MARS II с боезапасом и 10 САУ Panzerhaubitzen 2000 с боекомплектом.
BAGNET напоминает, 8 октября Германия анонсировала поставки в Украину 100 танков из Греции и Словакии.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Чемпіонат світу з важкої атлетики проведуть у Москві»
Происшествия «Втекла серед ночі й наробила галасу на все місто: у Миколаєві розшукують юну тигрицю»
Мир «У російських колоніях і СІЗО один за одним помирають політв’язні, тому правозахисники б’ють на сполох»
Политика «Політичні сили Залужного, Буданова, Білецького, "Азов" і "Християнський корпус": партії військових здатні сформувати монобільшість у наступному парламенті»
Политика «До Верховної Ради внесли президентські законопроекти щодо продовження військового стану та мобілізації»
Мир «Алжир введе війська на територію сусіднього Нігеру»