15:17 / 20.10.2022 Политика

Кадровые перестановки в МВД обусловлены коррупционными скандалами, – СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников
За время каденции Дениса Монастырского в структурах МВД происходят кадровые ротации, причины которых указывают на наличие коррупционной составляющей. Речь об этом идет в статье "Куда уходят "лучшие» кадры Монастырского?", опубликованной изданием Комментарии, пишут "Українські Новини".
 
"Сразу после назначения Монастырский менял "людей Авакова" на новых, лучших и не из вертикали своего предшественника, а значит якобы не из системы. За год эти люди должны были показать результаты, ну и как видим — показали. Да так показали, что их тихо меняют на новых.
 
Последние кадровые перестановки в когда-то таком масштабном силовом ведомстве вызывают одни вопросы. Ведь военное время, назначали же "хороших", но от них и след простыл, а ещё и года не прошло. Кадровая политика Дениса Монастырского ещё на самом старте не обошлась без скандала. Изначально открыто говорили о торговле ключевыми должностями в ведомстве. Но тогда им все спустили с рук", — говорится в публикации.
 
В качестве основного примера автор приводит ситуацию со сменой руководства Сервисных центров МВД.
 
"Недавно пафосно назначали нового главу сервисных центров, но как-то тихонечко его сегодня убирают. По разным данным, он просто успешно проворовался, и, видимо, не поделился. Но страшно не это, а то что делал это так, что заметили и в НАБУ и в СБУ. Сложно представить, но за год вернули все старые схемы, которые долгие годы выбивались и это наверное не предел. Так что ждём новую "реформу"", — отметил автор статьи.
 
Кроме того, вызывает ряд вопросов и быстрая смена главы Департамента стратегических расследований НПУ.
 
"Предыдущий руководитель Валентин Копаев получил свою должность не просто так, а за деньги. Наши источники в МВД говорят, что произошло это потому, что Копаев просто складывал все в свой карман и не делился с теми, кто вложился в его назначение. А значит стал не рентабельным. Недолго думая, должность решили перепродать старому кадру Андрею Рубелю. И происходит это не просто так, а для того, чтобы открыть новые возможности у кормушки. Переходим на новый уровень, так сказать", — говорится в публикации.
 
Автор также подчеркивает, что глава МВД не смог вести эффективно борьбу с коррупцией, деполитизировать структуру, что и привело к потере реального влияния.
 
"Не работает сегодня та реформа Нацполиции, которую все время оберегали и отделяли от политики. Политика сегодня просто проросла во всех слоях МВД. Монастырский вообще ни на что не влияет и непонятно кто там занимает руководящую должность. В этой ситуации война ничего не спишет и структура может посыпаться просто в самый ответственный момент, пока чины будут делить должности", — подытожил он.