09:46 / 20.10.2022 Политика

Берлускони обвинил Зеленского в развязывании войны против россии, – СМИ

Фото: Берлускони и путин/GettyImages/Global Images Ukraine

Бывший премьер-министр Италии, лидер партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, являющийся другом путина, обвинил украинского президента Владимира Зеленского в нападении на квазиреспублики "лнр" и "днр", поддерживаемые рф. Его скандальное заявление передает итальянское издание LaPresse, опубликовавшее аудиозаписи. 

Он призвал, чтобы украинская армия приостановила боевые действия и согласилась на мирные переговоры. Перед этим он изложил свою собственную версию, кто и когда начал войну. Итальянский политик цинично называет войну, развязанную путиным, "бойней украинских солдат и граждан". 

"Дело было так: в 2014 году в Минске было подписано соглашение между Украиной и двумя вновь республиками Донбасса о мире без нападений друг на друга. Украина через год выбрасывает этот договор к черту и начинает наступление на границы двух республик. Война, которая ведется в Украине - это бойня украинских солдат и граждан. Если бы он сказал: "Я больше не нападаю", все было бы кончено", - заявил Берлускони.

Далее он обвиняет Украину в том, что она наживается на войне, потому что получает деньги от Запада. Он говорит о "непредсказуемом сопротивлении со стороны украинцев, которые с третьего дня начали получать деньги и оружие с Запада. И война из двухнедельной операции превратилась в двухсотлетнюю войну. Следовательно, такова и ситуация с войной в Украине".

Кроме того, он критикует президентов США и Европы. Берлускони считает себя только "настоящим лидером в мире".

"Конфликт в Украине нельзя завершить "без сильного вмешательства", однако "сейчас в Европе и США нет лидеров". "Могу я заставить вас улыбнуться? Единственный настоящий лидер – это я", – заявил он под аплодисменты однопартийцев.

Подготовил: Сергей Дага