08:49 / 19.10.2022 Политика

Украина официально попросит у Израиля системы ПВО, – Кулеба

Иллюстративное фото: Getty Images

Официальный Киев официально обратится в Израиль 18 октября с просьбой поставить системы противовоздушной обороны для отражения российской агрессии. Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Украина пришлет официальную ноту правительства Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы противовоздушной обороны и начать качественное сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий...

Если политика Израиля действительно заключается в последовательном противодействии деструктивным действиям Ирана, то пора Израилю открыто стать на сторону Украины.

Израильская газета Haaretz со ссылкой на источники писала, что Израиль отклонил запрос на телефонный разговор с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым. В последний раз глава Минобороны Израиля Бени Ганц и Алексей Резников разговаривали в апреле. По данным Haaretz, разговор двух министров откладывался уже пять раз.

Официальные лица Украины изъявляли желание приобрести израильские системы ПВО "Железный купол" еще весной, однако ответа от Тель-Авива не последовало.

Власти Израиля отказывались поставлять Украине противотанковые ракеты Spike. По данным газеты Axios, такая позиция обусловлена ​​тем, что Израиль опасается реакции москвы, которая может нанести вред его интересам в Сирии.

BAGNET напоминает, на днях министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шайя призвал власти оказать Украине военную помощь на фоне информации о передаче ираном россии ракет класса "земля-земля" россии.

Подготовил: Сергей Дага