07:19 / 16.10.2022 Политика

Италия поставит Украине зенитные ракетные комплексы Spada, – Repubblica

Фото: ЗРК Spada /MBDA

Италия, вероятно, поставит Украине зенитно-ракетные комплексы средней дальности Spada. Об этом сообщила газета La Repubblica, ссылаясь на источники в НАТО. О готовности было заявлено на заседании министров обороны стран Альянса в Брюсселе.

На базе ВВС Италии в Ривольто началась проверка состояния хранящихся в ангарах комплексов. Spada была снята с вооружения в Италии и Испании несколько месяцев назад.

Решение о поставках ЗРК будет принимать новое итальянское правительство, которое может возглавить лидер партии "Братья Италии" Джорджа Мэлони. Она неоднократно заявляла о поддержке Киева и заявляла о приверженности НАТО и ЕС.

Газета не исключает, что Италия и Испания могут поставить Киеву еще и управляемые зенитные ракеты малой дальности Aspide. Эти ракеты могут стать временным решением к оснащению Украины более современными и мощными вооружениями. В качестве примера называется зенитный ракетный комплекс SAMP-T.

Межведомственные декреты такого рода не требуют утверждения в итальянском парламенте, поскольку он при незначительном количестве проголосовавших против депутатов уже одобрил решение о направлении оружия Украине. В документах определялся перечень вооружений. Их список засекречен.

BAGNET напоминает, после ракетного террора рашистов 10 октября Германия передала Украине современную  систему ПВО IRIS-T (первую из четырех), а США пообещали ускорить поставки  системы ПВО NASAMS.

Подготовил: Сергей Дага