19:14 / 15.10.2022 Политика

США отправят Украине боеприпасы и бронеавтомобили на 725 млн долларов, – Reuters

Фото: Reuters

США направят Украине боеприпасы и бронеавтомобили в рамках нового пакета военной помощи на сумму $725 млн. Об этом сообщило 14 октября агентство Reuters со ссылкой на представителей администрации США.

В новый пакет военной помощи войдут бронированные внедорожники Humvee. В то же время, новых систем вооружений, в частности, дальнобойных ракет и обещанных систем ПВО  в нем не будет.

По словам представителей администрации, о выделении нового пакета помощи Киеву могло быть объявлено уже 14 октября, однако эти сроки могут быть изменены. Также может измениться и окончательное содержание пакета, а также общая сумма выделяемой помощи.

Один из собеседников агентства заявил о том, что в пакет, как ожидается, не будут включены системы вооружений, которые помогли бы Украине отражать ракетные удары.

Вместо этого пакет, согласно замыслу Вашингтона, должен быть направлен на помощь Киеву в проведении контрнаступательных операций. Боеприпасы и бронеавтомобили выделят из американских арсеналов, что позволяет отправить их в Украину уже в ближайшие дни.

Подготовил: Сергей Дага