В ЕС хотят отказаться от принципа единодушия по поводу антироссийских санкций
Фото: GettyImages/Global Images Ukraine
Основные левоцентристские партии Европы считают, что Европейский Союз должен постепенно перейти к голосованию большинством в некоторых областях внешней политики, говорится в проекте документа региональной группы Партии европейских социалистов (PES), сообщает Reuters.
Внешняя политика ЕС требует единодушного согласия всех государств-членов, что, по словам критиков, затрудняет принятие решений и особенно проблематично во времена серьезных кризисов, таких как война россии против Украины.
Небольшие страны, как правило, опасаются, что их национальные интересы не будут защищены без права вето.
В социалистические лидеры, которые, как ожидается, прибудут в Берлин в пятницу на двухдневный саммит PES, входят главы правительств Испании, Португалии, Швеции, Норвегии и Финляндии.
Левоцентристские партии входят в состав 13 из 27 правительств ЕС на данный момент, включая трехстороннюю коалицию Германии под руководством канцлера социал-демократа Олафа Шольца, который в субботу выступит с ключевой речью.
Согласно проекту заключительного заявления саммита PES, европейские социалисты считают, что правила ЕС по национальной государственной помощи должны быть смягчены, чтобы предоставить больше финансовых возможностей для борьбы с разрушительными последствиями нынешнего энергетического кризиса.
Согласно документу следует ограничить спекуляции на энергетических рынках и ввести ценовые ограничения в энергетическом секторе.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Японське JAXA провело випробування прототипу багаторазової ракети»
Мир «Відень підвищує туристичний збір»
Мир «Помер американський сенатор республіканець Грем»
Мир «Фінляндія розпочинає навчання військових із використання протидронових систем»
Здоровье «Керувати медициною в умовах війни: ZDOROVI завершили цикл виступів у другій «Школі загартовування» від НСЗУ»
Политика «Зеленський анонсував звільнення Свириденко»